Russian
English
Перевести
  1. Институт
  2. Новости
  3. Новости
  4. В Кировском НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России открыли уникальную лабораторию

В Кировском НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России открыли уникальную лабораторию

Декабрь 7, 2023

Первые лица Правительства, Министерства здравоохранения РФ, ФМБА России, главы регионов, представители региональных Служб крови, а также волонтёры и доноры стали участниками двух знаковых для отечественной Службы крови событий.

7 декабря 2023 года в онлайн-режиме в зале Координационного центра Правительства Российской Федерации на ВДНХ под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Т. А. Голиковой были подведены итоги первого года работы Федерального регистра доноров костного мозга и открытие обновленной лаборатории иммуногенетики Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России.

Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России также подключился к прямой трансляции с Москвой.

Первой участников встречи приветствовала Заместитель Председателя Правительства РФ. Татьяна Голикова. Она остановилась на важных изменениях, произошедших за последние десятилетия в отечественной Службе крови. И особенно отметила значимый государственный проект - Федеральный регистр доноров костного мозга. Он действует по поручению Президента и Правительства РФ. Оператор регистра – ФМБА России.

Какая была проделана работа, чтобы вывести этот важный стратегический вид медицинской помощи на новый уровень, каких успехов удалось достичь и какие возможные перспективы? Этим направлениям было посвящено выступление Руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

- В прошлом году общее число доноров крови и её компонентов уже достигло 1 миллион 370 тысяч человек. Осуществлено почти 2,9 миллиона донаций, и на 99% они выполнены безвозмездно. В результате, за 11 месяцев заготовлено более 2,4 миллиона литров цельной крови, что на 21% превышает показатель аналогичного периода 2022 года, и плазмы крови до почти 880 тысяч литров, что на 6% больше периода прошлого года.

Система Федерального регистра успешно работает, подключены все 125 учреждений, осуществляющих деятельность по рекрутингу и трансплантации.

С 1 октября 2022 года реализована возможность подать заявку через единый портал Госуслуг для того, чтобы стать донором костного мозга.

Ежегодный потенциал рекрутинга российских доноров превышает 100 тысяч человек. Одним из ключевых условий, необходимых для быстрого наращивания донорской базы Федерального регистра, наряду с выделением целевого финансирования, является наличие соответствующей инфраструктуры. В текущем году ФМБА России была проведена работа по глобальной модернизации лаборатории прикладной иммуногенетики в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови, - рассказала Вероника Игоревна.

Стоит отметить, что Кировский НИИ гематологии и переливания крови является администратором Федерального регистра доноров костного мозга и выполняет важную задачу по увеличению количества доноров для того, чтобы каждый нуждающийся пациент, имел шанс на выздоровление.

В этот день на базе Института, в режиме прямой трансляции, состоялось торжественное открытие модернизированной научно-исследовательской лаборатории прикладной иммуногенетики.

В рамках прямого включения между Москвой и Кировом губернатор Александр Соколов поблагодарил Федеральное медико-биологическое агентство за оказанное доверие и подчеркнул, что для региона это большое событие.

Директор Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Парамонов отметил, что реагенты, которые используются в работе лаборатории, не уступают лучшим зарубежным образцам. Результаты типирования, получаемые с их использованием, в полной мере соответствуют требованиям международных баз данных, с которыми лаборатория взаимодействует в части поиска доноров для российских пациентов. Более того в текущем году это было подтверждено при расширении области аккредитации лаборатории в Европейской федерации по иммуногенетике.

Какой бы высокотехнологичной и совершенной ни была аппаратура, без доноров она не решит те глобальные задачи, которые стоят перед институтом сегодня. Игорь Парамонов представил участникам телемоста дважды донора костного мозга Сергея Москвина, который в 2016 и в 2019 годах сдал гемопоэтические стволовые клетки для двух разных пациентов (маленькой девочки и взрослого мужчине), нуждающихся в трансплантации костного мозга. Это уникальный случай, когда один человек спас две жизни, делясь своими стволовыми клетками.

Ещё раз подчеркнув значимость события, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова резюмировала:

- Пусть каждый нуждающийся пациент с тяжелым онкогематологическим заболеванием получит возможность для трансплантации своевременно и без ожидания. И символическим нажатием кнопки под фанфары и аплодисменты вместе с руководителем ФМБА России Вероникой Скворцовой, дала старт торжественному открытию научно-исследовательской лаборатории прикладной иммуногенетики.

Вторая часть мероприятия была посвящена подведению итогов беспрецедентного по своим масштабам Всероссийского марафона в поддержку донорского движения #ДавайВступай! За 71 день в нём приняли участие более 140 учреждений службы крови, свыше 70 медицинских учреждений ФМБА России. Донорами крови стали 323 тысячи человек, из них почти 30 тысяч новых доноров вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Историями участия в марафоне в прямом эфире поделились губернаторы из Хабаровского края, Архангельской области, глава Республики Мордовия. Именно в этих регионах мероприятия марафона, их высокая организация и эффективное сотрудничество с организованными донарскими коллективами привлекли наибольшее количество потенциальных доноров крови и костного мозга.

Трогательным и завершающим моментом мероприятия стала встреча донора костного мозга из Кирова Людмилы Владимировны Чернядьевой и Евгении Анатольевны Павлович из подмосковного города Дубны, для которой пересадка стала настоящим шансом на жизнь.