Предпринимай верный шаг!
На Всероссийском форуме молодых предпринимателей «Предпринимай», который прошёл в Кирове в центре «Гауди», состоялась важная донорская акция. Молодые, активные и неравнодушные участники мероприятия пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга. Единым оператором Федерального регистра является Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России). Донорскую акцию провели специалисты Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России.
Это значит, что у пациентов с онкогематологическими заболеваниями стало больше шансов найти того самого «генетического близнеца» — совместимого донора, пересадка от которого может спасти жизнь.
Почему это критически важно?
Ежегодно тысячи россиян нуждаются в трансплантации костного мозга, но вероятность найти совместимого не родственного донора крайне мала — иногда 1 из 10 000, а то и меньше. Чем больше людей в регистре, тем выше шанс, что чей-то «генетический близнец» найдётся вовремя.
Донорство костного мозга овеяно мифами, но современные технологии делают процедуру безопасной и не страшной, как многие думают. Донация стволовых клеток похожа на сдачу тромбоцитов из вены.
Вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга просто: достаточно сдать образец крови (4 мл) или мазок с внутренней стороны щеки и заполнить анкету.
Молодые люди на форуме «Предпринимай» уже сделали этот шаг. Присоединяйтесь и вы — возможно, именно ваши клетки станут чьим-то спасением и подарят жизнь!
Благодарим за организацию акции Росмолодёжь и лично Лолиту Стародубцеву.
Узнать больше и вступить в регистр можно через Госуслуги (www.gosuslugi.ru/606630/1/form) или в ближайшем центре крови.
Задать вопросы можно по телефону горячей линии: 8-800-550-29-77
(звонок бесплатный). Официальный сайт: kmdonor.ru
#Донорство #костныймозг #ФедеральныйРегистр #спасениежизни #Росмолодёжь #донорскаяакция #ФМБАРоссии #ФРДКМ #Предпринимай