Ярославский плазмоцентр «Росплазма» ФМБА России — вклад в лекарственный суверенитет нашей страны
Август 10, 2026
В июне в Ярославле в рамках реализации Концепции увеличения заготовки плазмы по поручению Президента и Правительства РФ, состоялось торжественное открытие плазмоцетра «Росплазма» ФМБА России.
Современный плазмоцентр оснащен новейшим отечественным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Это позволит ежегодно заготавливать свыше 30 тонн плазмы и принимать до 160 доноров в день, что существенно повышает доступность препаратов крови.
Заготавливаемая плазма — уникальное сырьё для производства альбуминов, иммуноглобулинов. Эти препараты широко используются при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в экстренной медицине.
Открытие Ярославского плазмоцентра — еще один значимый шаг в развитии федеральной сети «Росплазма», направленной на повышение доступности лекарств для всех граждан нашей страны.
Приглашаем посетить новый Ярославский плазмоцентр «Росплазма» и присоединиться к донорскому движению, став донором плазмы!
Каждая донация — это вклад в спасение жизней!
#ФМБАРоссии
#ЦентрКровиФМБАРоссии
#Росплазма #Ярославль #ДонорствоПлазмы #СлужбаКрови